当前位置:首页 > 学者文集 >

夏 勇



夏勇研究员




  夏 勇,字同人,教授,研究员。研究生招生专业:法理学,宪法学。

  曾于1998年9月任我所副所长兼法学系主任,主管所务。2002年3月至2005年8月任所长,2002年10月至2005年8月兼任国际法研究中心主任,2003年4月至2005年8月兼任法学研究所和国际法研究中心联合党委书记。

  曾任学术社会职务:第十届全国人大常委会香港基本法委员会委员,国务院学科评议组成员,国家社科基金会专家组成员,第九届、第十届全国青联常委,中国法律史学会会长,中国法学会副会长,东方公益诉讼与法律援助律师事务所理事长,中国与欧盟人权学术对话交流机制中方主席等。

最新作品
杂志文选
学者行踪
建言献策
视频信息
外文信息
    外文文集